Завершился второй день II Всероссийского IT-Форума «Смарт-регион 2018»

• Завершился второй день II Всероссийского IT-Форума «Смарт-регион 2018»

• 16 Июля 2019

Во второй день IT-Форума, 17 ноября, проходили два не менее значимых мероприятия:

- демонстрационные дни стартап-проектов (вторая часть);

– первая профессиональная IT-конференция Уфы.

Далее кратко об их основных итогах.

Демонстрационные дни Ufa Startups Demo Days – итоговое двухдневное мероприятие, на котором 30 лучших инновационно-технологических проектов из Республики Башкортостан и других регионов России, прошедших акселерационные программы «Путеводитель по инновациям», выступили для получения экспертного мнения и обратной связи.

В оценке проектов приняли участие венчурные инвесторы, отраслевые эксперты, представители региональной инновационной инфраструктуры, СМИ и органов региональной власти.

По результатам оценки были определены победители Демо дней:

I место – Рустам Салаватов и его проект «LIFEFILM» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак);

II место – Руслан Сафарагалиев и его проект «Разработка технологии повышения качества облегченного тампонажного раствора используемого при креплении нефтегазоконденсатных скважин в криолитозоне» (Тюменская область, г. Тюмень);

III место – Александр Иванов и его проект «Приложение по анализу девиантного поведения подростков» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак).

Все победители были награждены ценными призами от партнеров мероприятия.

Также специальный приз получил Тимур Максютов и его Портал «Центр развития туризма и отдыха Республики Башкортостан» от партнера – Банк Точка.

Все участники награждены дипломами об участии.

«Приятно видеть, что уровень качества проектов год от года растёт, появляются новые лица, повышается интерес населения к созданию технологического бизнеса. Но нам еще много нужно сделать для развития стартап-движения – это и формирование инвестиционного сообщества, и тиражирование успешного опыта в других городах республики, и внедрение единой информационной системы взаимодействия всех участников региональной экосистемы инноваций. Поэтому мы ждем в нашу команду активных и инициативных людей, которые готовы внести свой вклад в развитие предпринимательства в Башкортостане», – отметил Альберт Маннапов – генеральный директор Акселератора «Путеводитель по инновациям».

Организаторами демонстрационных дней выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» и акселератор технологических проектов «Путеводитель по инновациям».

Профессиональная IT-конференция Уфы #UFADEVCONF также проходила во второй день IT-Форума «Смарт-регион 2018» и была посвящена новейшим технологиям и перспективным направлениям IT-сферы.

17 ноября 2018 года в рамках конференции прошли 5 параллельных потоков: Frontend, Backend, Mobile, Common, Digital kids; заслушаны 35 выступлений лучших региональных и федеральных спикеров; участие приняли более 600 участников; программой конференции были предусмотрены тематические развлечения и розыгрыши в перерывах.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации