• В Правительстве Башкортостана обсудили образовательные новации в новом учебном году

• 12 Ноября 2019

1 новость.png

Сегодня, 29 августа, в Правительстве республики прошел «Час образования».

По поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова совещание в формате видеоконференцсвязи провела и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова.

В рамках совещания и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин отметил, что все 1310 школ республики начнут 2 сентября свою работу в штатном режиме, а также доложил о работе школьных автобусов, о старте проекта «Здоровая улыбка» и о новом меню школьного питания.

В совещании также принял участие и.о. председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадий Разумикин, который рассказал о внедрении проектов для формирования современной цифровой образовательной среды.

Геннадий Разумикин сообщил о том, что до 2021 года все школы республики будут подключены к скоростному интернету. Данная работа будет вестись в рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по обеспечению подключения к сети «Интернет» социально значимых объектов.

Также руководитель ведомства доложил о запуске проекта «Карта школьника». В рамках проекта учащимся будет бесплатно предоставлена карта с установленным транспортным приложением «АЛГА», обеспечивающим возможность оплаты за проезд на общественном транспорте. Кроме того, с помощью карты можно будет оплачивать питание и использовать ее как носитель (ключ) для системы управления контролем доступа, используемой в образовательных учреждениях республики.

Проект реализуется в рамках поручения врио Главы Башкортостана Радия Хабирова (данного по итогам Первого форума школьного образования) о создании и функционировании единой школьной цифровой образовательной среды, включающей совокупность информационных систем для управления финансово-хозяйственной деятельностью и автоматизации образовательного процесса.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации