Онлайн-сервис «Цифровая грамотность» удостоен народного признания

• Онлайн-сервис «Цифровая грамотность» удостоен народного признания

• 23 Октября 2019

e6c6b2be542c226717a4584bc14680a8_1024_576.png

8 сентября завершилось голосование, в ходе которого жители страны выбрали лучшие сервисы по получению государственных услуг в различных сферах жизнедеятельности. Проект Республики Башкортостан – онлайн-сервис «Цифровая грамотность» вошел в ТОП-5 призеров «Народного признания».

Открытое голосование было объявлено Всероссийским конкурсом региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и проходило впервые в истории проведения конкурса. Номинация «Народное призвание» учреждена для оценки IT-проектов жителями регионов, т.е. непосредственными пользователи сервисов, разработанных органами государственной власти и местного самоуправления. Поддержать проект своего региона в течение двух недель мог любой желающий, необходимо было лишь пройти авторизацию (осуществлялось бесплатно через смс). Проголосовать можно было за 3 понравившихся проекта из представленных в общем списке. Более того, каждому была предоставлена возможность оставить отзыв о работе сервиса, высказать пожелания или предложения по его улучшению и развитию.

Оргкомитетом конкурса «ПРОФ-IT» по итогам народного голосования отмечены пять проектов, набравших наибольшее количество голосов. Представляем проекты, заслужившие «Народное признание» в 2019 году:

1.Правовая помощь онлайн (Ростовская область) - 4749 лайков.

2.Подача документов в Мировой суд в электронном виде (ЯНАО) - 3110 лайков.

3.Электронный единый социальный проездной билет (Белгородская область) - 2353 лайка.

4.Сервис «Сохранить видео» с камер видеонаблюдения (Волгоградская область) - 2256 лайка.

5.Цифровая грамотность (Республика Башкортостан) - 1984 лайка.

Необходимо отметить, что помимо сервиса «Цифровая грамотность» на народное признание претендовали еще два проекта от Башкортостана – «Лесная карта Республики Башкортостан» (1875 лайков) и система «Летний отдых и оздоровление детей и подростков» (1759 лайков).

Для справки

Проект «Цифровая грамотность» направлен на определение уровня цифровой грамотности населения Республики Башкортостан посредством первичного тестирования знаний пользователей, а также повышения уровня цифровой грамотности, благодаря прохождению специально разработанных образовательных ресурсов на портале «Электронное образование Республики Башкортостан». Обучение проходит в дистанционном формате.

Уникальность данного проекта заключается в том, что компетенции формируются по индивидуально сформированной образовательной программе в зависимости от стартовых знаний, умений, навыков и опыта обучающегося.

По итогам прохождения образовательных ресурсов, граждане получат цифровой сертификат с подтверждением их уровня цифровой грамотности, приобретут необходимый набор знаний и навыков, позволяющий эффективно решать задачи в цифровой среде; узнают о том, как защитить свои персональные данные; управлять, обмениваться и создавать информацию в социальных сетях, мессенджерах и различных приложениях; повысят свои навыки в области информационных технологий, компьютерной грамотности, коммуникации в сети «Интернет».

Необходимо отметить, что образовательный проект направлен на обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Поближе познакомиться с конкурсантами «Народного признания» можно на сайте «ПРОФ-IT».

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации