• Подведены результаты отборочных этапов XII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19»

• 12 Ноября 2019

планета.png

Жители Республики Башкортостан традиционно показывают хорошие знания информационных технологий. В этом году 5 студентов и 1 молодой дипломированный специалист успешно прошли отборочные этапы XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Сейчас им предстоит принять участие в финале, который пройдёт в период с 4 по 7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Эти соревнования являются одними из самых масштабных в области ИТ, учрежденных в Российской Федерации. Их основная цель – сближение учебных заведений и бизнес-структур России, а также стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Финалистами международной олимпиады признаны:

Гильфанов Айдар (ТГЮК, Туймазы), Новиков Даниил (ТГЮК, Туймазы),  Гилев Максим (УКСИВТ, Уфа), Кулиахметов Тимур (УГАТУ, Уфа), Сайфитдинов Тимур (БГПУ, Уфа), Иванов Александр (БашГУ, Уфа).

В финале олимпиады примут участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. Участников ждут 14 конкурсов в следующих номинациях:

- «Программирование»,

- «Облачные вычисления и базы данных»,

- «Телеком»,

- «Мобильные платформы»,

- «Цифровое творчество»,

- «Свободное ПО и робототехника»,

а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку программных решений для лиц с ограниченными возможностями.

Учредителями и партнёрами конкурсов выступают ведущие российские и международные ИТ-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, ГЭНДАЛЬФ, Моризо, SimbirSoft, TIM3R, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийская организация инвалидов и Всероссийская организация глухих. Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация "Центр развития информационных технологий «ИТПланета»”, соорганизатор – Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Для всех финалистов и гостей соревнования предусмотрены открытые образовательные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. Для них подготовлены мастер-классы и открытые лекции, которые предоставят возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Одна из секций будет посвящена робототехнике: все желающие смогут не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала предусмотрены презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «ITПланета». Сотрудники компаний расскажут, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающим освоить новые технологии.

7 октября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей, успешно прошедших все испытания, и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Победители финала будут награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.

Подробнее о проекте на http://world-it-planet.org/.

Желаем нашим землякам удачи!