Портал «Электронное образование РБ» – доступное дистанционное пространство

• Портал «Электронное образование РБ» – доступное дистанционное пространство

• 26 октября 2020

Процесс электронного образования оценивается как самостоятельная форма обучения с использованием электронных технологий, который обеспечивает гибкий доступ к обучающим ресурсам, образовательным сервисам и услугам, и раскрывающий потенциал компьютерных технологий в возможности сделать обучение доступным в любое время и в любом месте для любого гражданина.

На сегодняшний день жителям республики предоставляется возможность изучить бесплатные дисциплины, воспользовавшись порталом «Электронное образование Республики Башкортостан» (далее – портал), который насчитывает более 900 электронных ресурсов, расположенных

в открытом доступе.

Как показывает статистика наиболее популярными ресурсами среди граждан являются:

- Оператор товарный ;

- Педагог ;

- Образовательный ресурс «Открытая школа» ;

- Основы нефтегазового дела ;

История .

С момента запуска портала количество зарегистрированных пользователей достигло более 300 тысяч, а уникальных более 550 тысяч, при этом ежедневно портал посещают около 500-1000 пользователей. Ежемесячно портал пополняется наиболее востребованными и популярными электронными ресурсами для бесплатного обучения.

Сегодня портал — это уникальная площадка, где реализованы следующие мероприятия:

- создан раздел на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» для проведения VIII Республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров, с функционалом подачи заявок и работ в электронном виде через портал, а также с функционалом оценки поданных работ для членов жюри;

- разработана информационная система мониторинга уровня цифровой грамотности населения Республики Башкортостан. В целях освоения навыков в области цифровой грамотности для пользователей разработаны бесплатные электронные мультимедийные курсы:

1. «Информационная грамотность» ;

2. «Информационная безопасность» ;

3. «Коммуникативная грамотность» ;

4. «Навыки решения проблем в цифровой среде» ;

5. «Навыки создания цифрового контента» .

- создан раздел «Нефтегазовое дело» на портале, в рамках которого пользователи портала проходят бесплатное обучение по дисциплинам, изучаемым в образовательных организациях Консорциума вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Российской Федерации:

1. Основы нефтегазового дела ;

2. Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства ;

3. Химия нефти и газа ;

4. Экономика и управление нефтегазовым производством ;

5. Компьютерное моделирование нефтегазохимического оборудования ;

6. Материаловедение в нефтегазовой отрасли ;

7. Прикладная механика. Сопротивление материалов ;

8. Строительство магистральных газонефтепроводов ;

- создан раздел на портале, посвященный дополнительным дистанционным занятиям для школьников;

- созданы разделы для подготовки школьников к ЕГЭ, ОГЭ.

Для того чтобы пройти обучение, пользователю необходимо зарегистрироваться на портале и выбрать интересующей его курс.