• Фонд содействия инновациям объявил о начале отбора проектов по программам «Старт» и «Развитие»

• 23 января 2022

2.jpg

Фонд содействия инновациям объявил о начале отбора проектов по программам «Старт» и «Развитие» в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям, соответствующим приоритетным направлениям грантовой поддержки проектов по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений:

-  инженерное ПО;

-  системы управления;

-  системы планирования ресурсов предприятия;

-  системы управления взаимоотношениями с клиентами;

-  системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования
и визуализации массивов данных, в том числе в части систем бизнес-анализа;

-   робототехнические комплексы и системы управления робототехническим оборудованием;

-   средства обеспечения информационной безопасности и защиты данных;

-   средства управления базами данных;

-    системы виртуализации и гиперковергентные системы;

-    средства разработки программного обеспечения и создания приложений;

-    операционные системы и средства виртуализации серверов, сетей
и персональных компьютеров;

-     новые коммуникационные интернет-технологии.

Конкурс «Старт-ЦТ-1» ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать
и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

• - размер гранта – до 3 млн рублей;
  • - направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
  • - плановый срок выполнения НИОКР – 12 месяцев.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Старт-ЦТ-1» (Очередь IV).

Заявки на конкурс «Старт-ЦТ-1» (Очередь IV) принимаются с 23 декабря 2021 года до 10:00 (мск) 14 февраля 2022 года.

Конкурс «Развитие-ЦТ» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению российских цифровых решений.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

• - размер гранта – до 20 млн. рублей;
  • - внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта;
  • - плановый срок выполнения НИОКР – 12 или 18 или 24 месяцев.

Подробные условия и порядок участия находятся в Положении о конкурсе «Развитие-ЦТ».

Заявки на конкурс «Развитие – Цифровые технологии» принимаются до 10:00 (мск) 31 января 2022 года.

Также подача заявок на конкурсы доступна в электронном виде на площадке Фонда: https://online.fasie.ru.

По вопросам, связанным с подачей заявок, обращаться в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06 доб.124 и 142, или по e-mail: info@fasie.ru.